Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Advertisement

Kiki membeli 2 apel dan 3 jeruk dengan harga Rp3.500,00 sedangkan Lili membeli 3 apel dan 2 jeruk

Kiki membeli 2 apel dan 3 jeruk dengan harga Rp3.500,00 sedangkan Lilimembeli 3 apel dan 2 jeruk dengan harga Rp4.000,00. Berapakah harga 1 buah apel dan 1 buah jeruk ?

Jawab:

Misal apel = x dan jeruk = y, sehingga:

2x + 3y = 3.500 |×3|

3x + 2y = 4.000 |×2|

    6x + 9y = 10.500

    6x + 4y = 8.000  _

          5y = 2.500

            y = 500

2x + 3y = 3.500

2x + 3 . 500 = 3.500

2x + 1.500 = 3.500

2x = 2.000

x = 1.000

Jadi harga 1 kg apel Rp1.000,00 dan 1 kg jeruk Rp500,00.